昨日は、6年ぶりにフットサル。
6年前までは、地元SCにて子供達のコーチ(ニックネーム)と壮年サッカーで週末はグランドに入り浸りの状態。
流石に、長野に単身赴任してからは生活もきつくなり・・そして、山登りの楽しさにはまってきた頃で、
担当していた学年の卒団と共に足を洗ったわけ。
6年前までは、地元SCにて子供達のコーチ(ニックネーム)と壮年サッカーで週末はグランドに入り浸りの状態。
流石に、長野に単身赴任してからは生活もきつくなり・・そして、山登りの楽しさにはまってきた頃で、
担当していた学年の卒団と共に足を洗ったわけ。
昨日は、最近、近くに引っ越してきた仕事の同僚をクラブへの紹介方々・・遊ばせてもらいました。
昔のメンバーも多く残っており、楽しいときを過ごすことができましたが・・
今朝は、お尻の筋肉痛で・・ブランクを恨めしく思った次第。
今朝は、お尻の筋肉痛で・・ブランクを恨めしく思った次第。
鹿島槍ヶ岳・・最終章です。
9:25 :冷池山荘
一泊二日の短い時間でしたが、二日目の朝には鹿島槍からの素晴らしい眺望を楽しみ
満足感に浸った下山の開始です。
満足感に浸った下山の開始です。
山荘から鞍部まで下ったあとのザレ場の登り。陽射しを遮るものも無く写真では暑そうにみえますが
黒部川から吹き上げる風が冷たく以外にも暑さを感じなく登ることができてます。
鹿島槍には、この時間帯から既にガスが昇ってきました。
この時間帯、昨日は種池山荘から爺ヶ岳に向かっている途中なので、ほぼ同じ気象状態。
黒部川から吹き上げる風が冷たく以外にも暑さを感じなく登ることができてます。
鹿島槍には、この時間帯から既にガスが昇ってきました。
この時間帯、昨日は種池山荘から爺ヶ岳に向かっている途中なので、ほぼ同じ気象状態。
冷乗越の道標が前方頭上に見えてきました。
大谷原までコースタイムで4時間。下山の時間は種池経由の扇沢ルートより短そうですが大谷沢では事前に
山荘でタクシーを予約する必要があります。
こうち隊は、予定通りのピストンで下山します。
大谷原までコースタイムで4時間。下山の時間は種池経由の扇沢ルートより短そうですが大谷沢では事前に
山荘でタクシーを予約する必要があります。
こうち隊は、予定通りのピストンで下山します。
種池山荘付近にもガスが昇ってきました。
種池山荘、大稜線の小さな家・・て感じで可愛いですね。
種池山荘、大稜線の小さな家・・て感じで可愛いですね。
ザレ場を登りきり北尾根巻き路に取付きます。
ここまで登れば、あとは若干のアップダウンがあるのみ。
ここまで登れば、あとは若干のアップダウンがあるのみ。
剱は、昨日よりも青空が鮮明で美しい残雪による白筋を山肌に残してくれてます。
爺ヶ岳トラバースは、ハイマツの海原を進む様な雰囲気。
10:20 :爺ヶ岳中峰分岐
昨日、パスした爺ヶ岳中峰への分岐に到着。
ここで、相方、中峰をパス。先に種池山荘に向かうことに。
昨日、パスした爺ヶ岳中峰への分岐に到着。
ここで、相方、中峰をパス。先に種池山荘に向かうことに。
中峰山頂から、鹿島槍。昨日の再現写真の様にガスが上がってきた。
南峰、そして種池山荘方面にもガスが・・・
この南峰、大町方面から春先に眺めると
山頂直下の雪形が種まき爺さんに見えるところから
爺ヶ岳の名前がついたとか。
同じ様な名前の由来は、蝶ヶ岳、常念岳、五竜岳、白馬岳がありますね。
この南峰、大町方面から春先に眺めると
山頂直下の雪形が種まき爺さんに見えるところから
爺ヶ岳の名前がついたとか。
同じ様な名前の由来は、蝶ヶ岳、常念岳、五竜岳、白馬岳がありますね。
相方、すでに南峰に登り始めてます。
中峰から巻き路におりて南峰の鞍部に降りようとした時には
南峰から降りる直前。中々、追いつかない。やけに早くない???
南峰から降りる直前。中々、追いつかない。やけに早くない???
南峰山頂への分岐から、鹿島槍を振り返るが
優美な双耳峰の稜線はガスに完全に隠れてしまった。
優美な双耳峰の稜線はガスに完全に隠れてしまった。
相方、既に下りきってしまった。何を急ぐ??
・・と、急いでいたわけでもなさそうで
相方さん、南峰からの下山途中で
しっかり、雷鳥をとってくれてました。
相方さん、南峰からの下山途中で
しっかり、雷鳥をとってくれてました。
ハイマツの緑の海原を分けて走る白い登山路。
豆粒サイズの相方さんと、その奥には
悠然と聳える剱岳の雄姿。
豆粒サイズの相方さんと、その奥には
悠然と聳える剱岳の雄姿。
種池山荘のオレンジの屋根がアクセントになる素敵な景色だ。
山荘に近づいた。コバイケイソウの白い花の園が夏の日差しを浴びて輝いていた。
11:10 :種池山荘到着
偶然にも、昨日、冷池山荘に到着した時間と同時刻。
偶然にも、昨日、冷池山荘に到着した時間と同時刻。
相方と合流し、お水補給をして最後の下山路に。
この時間帯、扇沢から登山者がひっきりなしに登ってくる。
しかし、日陰はあるこのルートだがお昼近くに温度も上がり
皆さん汗ダクダクの状態。やはり、早朝登山に限ります。夏山は!!
しかし、日陰はあるこのルートだがお昼近くに温度も上がり
皆さん汗ダクダクの状態。やはり、早朝登山に限ります。夏山は!!
駅見岬を通過。ゴール目標が見えてきた。
13:42 :爺ヶ岳登山口
下山路、後半は暑さで
かなり参ってしまった。後半のピッチはあがらず漸くにして登山口に到着。
ここで、ザックと相方をデポして
単身、駐車場まで愛車をピックアップしにいく。
下山路、後半は暑さで
かなり参ってしまった。後半のピッチはあがらず漸くにして登山口に到着。
ここで、ザックと相方をデポして
単身、駐車場まで愛車をピックアップしにいく。
その間、相方さん、木陰にストレッチをしていたそうな。
扇沢駐車場は入れない車の渋滞でベッタリ。
さすが、観光道路だけありますね。
扇沢駐車場は入れない車の渋滞でベッタリ。
さすが、観光道路だけありますね。
今回、初めて扇沢を起点に鹿島槍を一泊二日のピストンで廻ったが
このルート延長線上には南には針ノ木岳、大雪渓があり、
そして北には鹿島槍の先には五竜に続く後立山の峰々が連なる
北アルプスの醍醐味を堪能させてくれるコース。
このルート延長線上には南には針ノ木岳、大雪渓があり、
そして北には鹿島槍の先には五竜に続く後立山の峰々が連なる
北アルプスの醍醐味を堪能させてくれるコース。
前週のリベンジも含めて
また、訪れそうな予感を感じた一泊二日の山旅でした。
また、訪れそうな予感を感じた一泊二日の山旅でした。
鹿島槍ヶ岳 Day2山行のまとめ
8/17-晴れ◎:冷池山荘テン場(5:00)-布引山(5:37)
-鹿島槍ヶ岳南峰(6:12-6:50)-布引山(7:26)-冷池山荘テン場(8:08=朝食=9:11)
-冷池山荘(9:25)-爺ヶ岳中峰(10:30)-種池山荘(11:10-11:25)
-石積みケルン(13:19)-爺ヶ岳登山口(13:42)-爺ヶ岳登山口(13:55)
歩行時間 7時間00分(休憩込み-昼食時間・小屋休憩除く)
-鹿島槍ヶ岳南峰(6:12-6:50)-布引山(7:26)-冷池山荘テン場(8:08=朝食=9:11)
-冷池山荘(9:25)-爺ヶ岳中峰(10:30)-種池山荘(11:10-11:25)
-石積みケルン(13:19)-爺ヶ岳登山口(13:42)-爺ヶ岳登山口(13:55)
歩行時間 7時間00分(休憩込み-昼食時間・小屋休憩除く)